Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl, Landkreis München, Gemeinde Oberschleißheim
Amtliches Endergebnis, 01.04.2020 15:59:43

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 101.709 32,8 %
GRÜNE 74.335 24,0 %
FREIE WÄHLER 34.471 11,1 %
AfD 16.638 5,4 %
SPD 51.341 16,6 %
FDP 13.038 4,2 %
ÖDP 12.083 3,9 %
DIE LINKE 6.290 2,0 %
Stimmberechtigte 8.880 -
Wähler 4.989 56,2 %
ungültige Stimmzettel 159 3,2 %
Gültige Stimmen 309.905 99,9 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Göbel Christoph 2.494
2 Schreyer Kerstin 1.638
3 Hahn Florian 1.822
4 Hobmeier Karin 1.809
5 Weidenbusch Ernst 1.750
6 Weiß Ilse 1.462
7 Schelle Stefan 1.486
8 Gehringer Eva-Nicola 1.412
9 Pardeller Thomas 1.407
10 Wünsche Annabella 1.401
11 Horst Helmut 1.613
12 Koch-Dörringer Gerlinde 1.415
13 Neusiedl Jan 1.406
14 Leitner Claudia 1.479
15 Böltl Maximilian 1.468
16 Gerhardt Nicola 1.730
17 Stürzer Anton 1.415
18 Weinzierl Brigitte 1.999
19 Loderer Thomas 1.411
20 Eisenmann Christine 1.365
21 Kern Stefan 1.381
22 Knoller Maria 1.420
23 Wolf Quentin 1.409
24 Göbel Karin 1.433
25 Straßmair Stefan 1.366
26 Erdmann Michaela 1.349
27 Ruhdorfer Matthias 1.343
28 Kühlewein Angelika 2.761
29 Zweckinger Florian 1.348
30 Ostler Maria-Theresia 1.508
31 Zeitler Rolf 2.300
32 Mayer Ursula 1.325
33 Zellner Hubert 1.322
34 May Katrin 1.332
35 Inselkammer Franz 1.418
36 Hellhuber Marianne 1.287
37 Glashauser Thomas 1.362
38 Wernberger Anna 1.311
39 Axenbeck Michael 1.366
40 Englmayer Isabeau 1.303
41 Hornburger Josef 1.335
42 Riedmeier Hildegard 1.269
43 Sander Ullrich 1.284
44 Reiter-Schumann Annette 1.422
45 Krimmer Stefan 2.043
46 Fellermeier Martina 1.307
47 Ascherl Jürgen 1.542
48 Voit Caroline 1.250
49 Straßburg Klaus 1.256
50 Geißler Inge 1.258
51 Thalhammer Tobias 1.268
52 Loos Wolfsindis 1.233
53 Eisenreich Luis 1.389
54 Fichtinger Renate 1.237
55 Bukowski Andreas 1.224
56 Uerpmann Nicole 1.646
57 Köstler Peter 1.209
58 Mäusel Betina 1.277
59 Spingler Roland 1.216
60 Schmuck Angelika 1.214
61 Wildenheim Detlef 1.196
62 Leimböck Stefanie 1.774
63 Fürst Christian 1.200
64 Schönwälder Gabriele 1.177
65 Westermeyer Gloria 1.166
66 Ertl Josef 1.223
67 Ionescu-Cojocaru Irina 1.248
68 Denzel Gabriele 1.160
69 Kiener Friedrich 1.871
70 Strauß Franz Josef 1.189

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Tausendfreund Susanna 1.459
2 Nadler Christoph 1.253
3 Köhler Claudia 1.166
4 Bauer Philipp 1.373
5 Pilsinger Sabine 1.087
6 Büchler Markus 2.641
7 Risinger Christina 1.225
8 Rohleder Johannes 1.500
9 Campbell Tania 1.077
10 Seth Oliver 1.072
11 Keller-Zenth Helga 2.357
12 Sommer Frank 1.013
13 Dittmann-Chylla Luitgart 1.009
14 Körner Kilian 980
15 Karbaumer Evi 1.076
16 Leiner Ulrich 1.007
17 Hackl-Stoll Gudrun 1.015
18 Voges Karsten 986
19 Schwaiblmair Frauke 1.007
20 Büsch Wolfgang 932
21 Lindbüchl Ingrid 2.407
22 Leib Volker 961
23 Zipfel Birgit 963
24 Konetschny Armin 934
25 Levermann Silke 1.073
26 Adolf Hans-Peter 1.045
27 Reinhart-Maier Ingrid 936
28 Katzer Claus 921
29 Huber Brigitte 1.395
30 Grothe David 918
31 Kocher Felicia 1.120
32 Schmidhuber Wolfgang 911
33 Grimme Judith 1.003
34 Mecke Johannes 926
35 Eßwein-Koppen Ragnhild 930
36 Lankes Christian 934
37 Meyer Lissy 1.492
38 Seckinger Mike 928
39 Weber Katharina 921
40 Peters Jürgen 957
41 Kowallik Petra 952
42 Senft Michael 937
43 Holler Irene 951
44 Höck Anton 901
45 Kreder-Strugalla Martina 931
46 Bekk Peter 890
47 Tiedemann Petra 914
48 Maier Dieter 905
49 Martinschledde Sybille 905
50 Müller-Klug Fabian 870
51 Popp Doris 886
52 Kropp Fritz-Gerrit 1.968
53 Kott Lucia 879
54 König Stefan 879
55 Maier Sabine 888
56 Spinnler Robert 872
57 Krois Simone 864
58 Zenner Andreas 884
59 Gollreiter-Braunfels Irene 872
60 Schmid Ralf 838
61 Michl Ulrike 956
62 Schwab Rudi 837
63 Nelson Michelle 845
64 Börner Tankred 844
65 Meitinger Gabriele 850
66 Gerb Robert 805
67 Miner Hilde 797
68 Schlosser Peter 827
69 Zapf Johanna 811
70 Kyrein Josef 867

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Bußjäger Otto 769
2 Kraus Nikolaus 662
3 Ernstberger Florian 527
4 Bogner Barbara 483
5 Kraus Max 639
6 Heyland Günter 482
7 Ertl Johannes 477
8 Wüst Uta 450
9 Reichart Martin 1.088
10 Kemmelmeyer Andreas 513
11 Kuchlbauer Christian 1.983
12 Janson Andreas 441
13 Gutheil-Geigle Sandra 457
14 Aulenbach Erika 479
15 Mörike Gertrud 457
16 Sienerth Hans 456
17 Dirl Sonja 506
18 Zechmeister Cornelia 449
19 Miller Pauline 446
20 Seitner Johannes 434
21 David Cornelia 459
22 Jakob Josef 480
23 Zacherl Kerstin 526
24 Vogelsang Karlheinz 441
25 Ertl Robert 465
26 Malz Martin 424
27 Grünwald Harald 626
28 Zimmermann Klaus 421
29 Höcherl Reiner 417
30 Gott Jürgen 417
31 Fauth Werner 466
32 Broda Heinrich 449
33 Porombka Markus 407
34 Nagiller Georg 408
35 Stucke Carolin 804
36 Berger Peter 428
37 Hartl Franz 557
38 Schmidt Oliver 414
39 Roll Günter 403
40 Dittmann-Meixner Dorothy 410
41 Zeller Florian 426
42 Kolbe Jens 501
43 Merckens Uwe 717
44 Heindl Stephanie 422
45 Gojczyk Christian 428
46 Brauner Tobias 397
47 Peischl Günter 426
48 Hauser Albertus 476
49 Katzenberger Gabriele 399
50 Zürner Sonja 415
51 Amtmann Matthias 405
52 Zehetmair Johann 428
53 Eiwen Gerhard 397
54 Lausch Blanka 437
55 Prieler Manuel 390
56 Vogel Heiko 402
57 Bachmair Josef 390
58 Bußjäger Johannes 507
59 Spratter Simone 396
60 Kirsch Karl-Heinz 386
61 Sassmann Günter 394
62 Glasner Günter 402
63 Wöhling Dirk 381
64 Dittlein Christina 377
65 Theiner Sabine 368
66 Baierl Florian 504
67 Pohl Reinhard 372
68 Riedl Peter 445
69 Baur Herbert 443
70 Sellmayr Heiko 420

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Specht Christina 741
2 Zimniok Mirko 762
3 Kremer Peter 758
4 Baumgartner Simon 739
5 Layer Holger 717
6 Kleinfelder Jürgen 701
7 Müller Florian 757
8 Thierack Jürgen 707
9 Herzog Walburga 728
10 Görler Uwe 701
11 Kronawitter Roland 750
12 Harasym Werner 694
13 Riedl Walter 694
14 Warnstedt Max 693
15 Radloff Gerald 690
16 Daniel Silvia 707
17 Modlmayr Werner 721
18 Rätscher Christoph 696
19 Harasym Agnieszka 678
20 Maertsch Tobias 710
21 Hohensohn Dirk 692
22 Modlmayr Helene 694
23 Bose Adelheid 685
24 Wittur Rainer 223

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Ganssmüller-Maluche Annette 1.579
2 Schardt Florian 770
3 Kohnen Natascha 990
4 Panzer Wolfgang 732
5 Lenz-Aktas Ingrid 845
6 Böck Christoph 1.930
7 Greiner Ramona 704
8 Klostermeier Edwin 688
9 Markl Margit 657
10 Spirkl Florian 2.431
11 Weber Rosemarie 687
12 Korneder Klaus 659
13 Bach Bela 784
14 Gruchmann Dietmar 1.000
15 Müller Gabriele 676
16 Zipfel Harald 627
17 Fister Sabine 674
18 Greulich Alexander 808
19 Konwitschny Mindy 642
20 Leiter Erich 648
21 Bednarek Katharina 994
22 Weingärtner Thomas 647
23 Wenzel Regina 673
24 Keck Stephan 642
25 Hagn Johanna 728
26 Wilhelm Christian 610
27 Kitzmann-Waterloo Anette 606
28 Knapek Erwin 615
29 Andres Anouchka 589
30 Rickert Alexander 584
31 Schmierl Sabine 594
32 Ptacek Holger 578
33 Athen Sabine 609
34 Cobbe Kevin 592
35 Gerner Elisabeth 594
36 Müller Harald 1.998
37 Haerendel Ulrike 693
38 Lex Wolfgang 566
39 Harms Annegret 889
40 Bichler Andreas 591
41 Kammermeier Christine 578
42 Solbrig Manfred 659
43 Himmelberg Christine 581
44 Matejka Ewald 564
45 Faltermeier Martina 566
46 Kirnberger Albert 573
47 Lösch Barbara 558
48 Senninger Dieter 549
49 Schmidt Sylvia 653
50 Meier Arnd-Ruprecht 544
51 Specker Waltraud 543
52 Schätz Andreas 601
53 Lampersberger Carola 558
54 Zeppenfeld Achim 559
55 Scholle Brigitte 1.785
56 Blechschmidt Werner 586
57 Uhl Brigitte 537
58 Schick Simon 583
59 Schödl Jutta 544
60 Saur Karl-Otto 509
61 Schmolke Gerlinde 620
62 Breitenstein Thomas 910
63 Rensch Waltraud 499
64 Kemkemmer Dietmar 723
65 Claudi-Weißig Verena 487
66 Helfrich Arno 563
67 Harlander Michaela 480
68 Rüger Korbinian 481
69 Eder Ruth 467
70 Gantzer Peter 558

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Ritz Michael 189
2 Diem Katharina 208
3 Riederle Manfred 449
4 Riegel Florian 145
5 Batat Sam 137
6 Scholler Jörg 160
7 Keller Axel 167
8 Vatheuer-Seele Maike 156
9 Betz Alexander 146
10 Jännert Thomas 159
11 Gresser Ursula 144
12 Zahn Angela 133
13 Siemsen Peter 143
14 Dombret Bastian 162
15 Deutsch Marco 131
16 Kolze Sebastian 310
17 Mathis Wolfgang 122
18 Klaue Thomas 122
19 Krey Jürgen 125
20 von Padberg Charlotte 136
21 Kleiber Gerd 164
22 Schmidt Axel 127
23 Katz Casimir 1.318
24 Eggers Barbara 142
25 Kammer Rochus 128
26 Huber Ludwig 123
27 Seele Michael 128
28 von Seidlein Maria-Theresia 118
29 Gammel Helmut 121
30 Schreiber Patrik 136
31 Schwindl Günter 129
32 Meißner Markus 122
33 Morio Jörg 121
34 Skorupa Justin 144
35 Schulze Ursula 123
36 Burges Johannes 120
37 Eggers Harald 128
38 Schneider Wolfgang 119
39 Weigle Michael 116
40 Hackl Willibald 122
41 Sanktjohanser Luis 146
42 Beck Irene 1.054
43 Müller Thomas 121
44 Hartung Hannes 113
45 Kreutz Johannes 922
46 Franz Christian 119
47 Maser Matthias 118
48 Gonzales-Schmitz Sebastian 129
49 Maidment Bernhard 118
50 Würthner Sabine 117
51 Westermayer Stefan 133
52 Maser Sven 112
53 Schulze Bernhard 109
54 Schulze-Nahrup Oliver 111
55 Hupfauer Peter 112
56 Zechmann Dennis 639
57 Weikl Sylvia 115
58 Gathmann Ellen 117
59 Bayerl Manfred 116
60 Scholz Monika 119
61 Bock Monika 122
62 Ballhausen Eckhard 111
63 Nebel Michael 119
64 Kohlenz Jörg 109
65 Scheyer Kristin 148
66 Knapp Oliver 117
67 Aydin Ulvi 114
68 Gutmann Raphael 120
69 Hilgart Reinhard 109
70 Wiswesser Veit 136

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Schuster Karin 1.120
2 Wrobel Jolanta 572
3 Kiening David 338
4 Kühnel Anja 459
5 Lettenmayer Caroline 328
6 Graunke Katharina 301
7 Prasser Marcel 268
8 Weidlich Gero 279
9 Rappold Jörg 383
10 Zetzsche Peter 301
11 Heinrich Gerhard 285
12 Behrens Martina 410
13 Kronschnabl Elisabeth 294
14 Gabler Markus 273
15 Smith Karin 251
16 Rappold Petra 328
17 Seifert Verena 262
18 Siebert Regine 261
19 Abel Christian 225
20 Schnur Daniela 129
21 Karcher Rainer 122
22 Wimmer Albert 140
23 Kuhli Marianne 165
24 Wiewiora Dietmar 122
25 Esau Ursula 143
26 Thomas Christian 169
27 Schneider Sabine 126
28 Rohe Sebastian 484
29 Scherer Margit 164
30 Forster Klaus 116
31 Knatz Brigitte 189
32 Graunke Steffen 131
33 Hohenegger Hermine 115
34 Scheiblhuber Klaus 193
35 Grabinski Pawel 131
36 Buchmann Marianne 114
37 Wolf Werner 126
38 Zeckert Karin 163
39 Wiedemann Thomas 126
40 Tausch Angela 162
41 Lutz Hans-Jürgen 114
42 Baumann Ursula 144
43 Kehrle Brigitte 126
44 Schuster Richard 425
45 Siebert Hermann 110
46 Abel Dorothea 150
47 Karcher Stefanie 137
48 Kobler-Brown Gudula 124
49 Stempel Ralf 123
50 Heinrich Rosa 111
51 Meier Michael 117
52 Habersetzer Christine 134

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Burz Katinka 322
2 Seifert Florian 315
3 Fesl Carmen 291
4 Jordan Johannes 283
5 Kaufmann Englbert 261
6 Weber Klaus 279
7 Maier Andrea 306
8 Roller Anette 306
9 Holzmann Stephan 254
10 Zollhöfer Yannick 259
11 Zwicklbauer Helmut 249
12 Rönicke Ursula 283
13 Albert Melanie 289
14 El Nour Andrea 243
15 Baudler Bernhard 232
16 Steidl Martin 229
17 Krautz Wolfram 255
18 Hamm Robert 259
19 Kircher Michael 239
20 El Nour Karim 245
21 Bossert Theodor 164
22 Schmalzbauer Friedrich 155
23 Eicher Matthis 198
24 Lohmann Niklas 215
25 Mayer Leonhard 159

Wahlbeteiligung: 56,2 %

Download der Grafik als SVG-Datei